Los Nr: 26

Otto Pech (1882-1950) 2 Schneeeulen, Gebrüder Heubach, um 1910

Ausrufpreis: € 220,-

Gebrüder Heubach, Lichte Thüringen, 2 vollplastische Schneeeulen, Entwurf von Otto Pech um 1910. Form-Nr. 3938. Stempelmarke vor 1915, beide Objekte versus im Bereich des Standes gestempelt. Polychrome Bemalung, Unterglasur in dezenten Grautönen. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen (kleinere Schneeeule mit kaum sichtbarem Haarriss im Bereich des Felsens), sonst sehr guter Zustand. Höhe: ca. 21 cm und 14 cm.